Моей теще приносят пенсию на дом в этом месяце она получила только 4 тыс. остальную часть пенсий якобы забрали за кредит.

• г. Москва

Моей теще преносят пенсию на дом в этом месяце она получила толька 4 тыс остальную часть пенсий якобы забрали за кредит.

Ответы на вопрос (2):

---а кредит есть или нет? если есть и есть исполнительное производство, то взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Добрый день!

Если у нее был оформлен кредитный договор, по которому она не платила длительное время, то кредитор подал в суд (скорее всего, был выдан судебный приказ - рассматривается судом без явки сторон), который кредитор подал в ФССП, пристав направил постановление об удержании денежных средств из пенсии. Если теща не получала судебный приказ, то надо идти к приставу (узнать пристава можно на официальном сайте ФССП) или к мировому судье по адресу своего проживания, знакомиться с приказом, писать заявление на его отмену и ходатайство о восстановлении срока на подачу этого заявления. Когда суд отменит приказ, отнести постановление суда приставу.

Если о решении суда о взыскании кредита теща знает, то надо подавать приставу заявление о снижении размера удержаний из пенсии: по постановлению ВС РФ после удержаний по ИЛ у пенсионера, не имеющего иных доходов, должна оставаться сумма в размере прожиточного минимума по региону.