Вопрос о прекращении платежей на кредиты и микрозаймы при подаче на банкротство

• г. Красноярск

Здравствуйте-я подала документы на банкротство и мне сказали чтобы я прекратила сразу платить и за кредиты и микрозаймы-правильно ли это-спасибо.

Ответы на вопрос (3):

С момента вынесения определения о возбуждении процедуры банкротства, вводится мораторий на оплату всех кредитных обязательств. С этого момента проценты не начисляются, и ими предъявляются требования в процедуре банкротства.

Куда я должна вносить плату за услуги-мне сказали что отдавать им на руки-это правильно?

Здравствуйте!

Дмитрий верно сказал, что с момента вынесения определения о возбуждении процедуры банкротства, вводится мораторий на оплату всех кредитных обязательств (в том числе). У вас возбуждена процедура банкротства, все что вы делает вы должны сообщить финансовому управляющему в любом случае, платить никуда и ничего не надо, все требования которые к вам предъявляют должны рассматриваться в суде (о включении требований в реестр требований кредиторов). Просто потом с Вас не спишут долги, если будет установлено, что Вы оплачивали какие то средства другим (пусть даже отдельным кредиторам). В общем не так все просто. И мой совет: все что вы делаете (получаете доход, тратите и т.д.) все в письменном виде финансовому управляющему с доказательством получения последним сведений. Потом проще будет что то доказать.

Ответ: Микрозаймы тоже не платите, если они учтены в составе задолженности при введении процедуры банкротства, то по завершении процедуры они должны списаться. Удачи Вам.