Вуз ставит перед выбором - академический отпуск или отчисление из-за дезинформации по срокам сдачи хвостов

• г. Краснодар

Мой супруг учится на втором курсе (учитель математики). На третий курс ещё не переведён, т.к. с первого курса у него есть "хвосты". Летом он закрыл сессию второго курса, а попасть к преподавателям, которые примут его "хвосты" по первому курсу он не мог, т.к. преподы были в отпусках. В деканате ему сказали, что в сентябре преподаватели будут на месте и в ноябре подается отчет о зачислении на третий курс. Т.е. у него еще есть как минимум сентябрь для сдачи хвостов.

В сентябре ему звонят (примерно первые числа месяца) и напоминают, что ему нужно сдать хвосты и рекомендуют связаться по эл.почте с преподами, чтобы установить день приезда и сдачи (институт в 3 х часах езды, другой город).

Супруг готовится, планирует в 20-х числах приехать, написал по почте преподам, но ни одного ответа не получил. В итоге звонят 12-го числа и говорят, что 13-е крайний срок сдачи и если он не сдаст хвосты, то его отчислят.

Супруг в шоке, я в шоке. Звоним снова - ругаемся, почему нельзя было сказать об этом раньше. Ответ был таким: Мы сами не знали, что сроки зачисления сдвинут. Но вот теперь извините, либо досвиданья, либо академический отпуск берите.

Мне кажется тут что-то не так. Имеет ли право вуз ставить перед выбором либо академ отпуск либо отчисление, только потому, что его дезинформировали по срокам досдачи и он не успел в них (что естественно, потому что сроки сдвинули не в его пользу)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Для начала давайте определимся, что в принципе ДОСДАЧИ или ПЕРЕСДАЧИ экзаменов и зачетов, не регламентируются ни какими нормами законодательства. Их в принципе не существует. Назначается день экзамена, по итогам него выставляются оценки, заполняется ведомость которая сдается в учебный отдел, все.

Пересдача и досдача - это уже самоуправство преподавателя на которое в нашей стране закрывают глаза, иначе получать высшее образование будут еденицы, а 80% всех ВУЗов закроются из-за ненадобности.

2. Исходя из п.1 установка сроков пересдач и досдач (тем более за 1 ый курс будучи фактический на 3 ем) это сугубо устная договоренность между преподавателем и учащимся. Ни о каких "имеют или не имею права" тут даже разговоров нет. В данном случае преподаватель не просто имеет право, а был обязан поставить учащемуся "незачет" и сдать ведомость для последующего отчисления учащегося по итогам сессии.

3. Предложение отчисления или академического отпуска в вашем случае это опять же шаг вам на встречу.