Как применить срок исковой давности в случае долга по кредиту и получении уведомления от судебных приставов?

• г. Самара

Могу ли я применить срок исковой давности? Есть долг по кредиту. Последний платеж был в 2016 году январь. Никаких писем и списаний с банковских карт не было. Сегодня на сайте госуслуг увидела задолжность из банка от судебых приставов. Могу ли я подать заявление о сроке исковой давности? И когда это делается когда придет письмо от приставов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для того, чтобы заявлять о пропуске срока исковой давности Вам необходимо отменить решение суда, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Срок для его обжалования пропущен, соответственно нужны уважительные причины для его пропуска, чтобы суд принял и рассмотрел апелляционную жалобу.

Нет, о применении исковой давности надо заявлять исключительно в суде. Приставы никаких возражений от граждан не принимают, они лишь исполняют вступившие в законную силу решения суда.

Вероятно, в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Вам следует получить в канцелярии мирового судьи его копию и направить на него возражения вместе с ходатайством о восстановлении Вам срока на подачу возражений.

Если банк после этого обратиться в суд в исковом порядке, следует возражать и сделать заявление о применении исковой давности.