Ответственность за проблемы с инженерными коммуникациями в муниципальной квартире - обязанность оплаты ремонта

• г. Благовещенск

Муниципальная квартира, потекла маленькая часть полотенца сушителеля в ванной комнате, труба которая идёт к соседям на верх. Вызвала сантехника он сказал что заявка платная, т.к было собрание собственников, и они решили за всё платить, но у меня квартира муниципальная, я плачу в администрацию квитанцию за найм жилого помещения. Должна ли я платить за это? Какой есть закон, чтобы мне на него опереться?

Ответы на вопрос (2):

Вы уже оплачиваете содержание жилья. Полотенцесушители относятся к общедомовому имуществу на основании «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491; с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354):

… 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ и газоснабжения, состоящие из стояков, … а также механического, электрического, санитарно-технического и ИНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, расположенного на этих сетях.

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система ОТОПЛЕНИЯ, состоящая из стояков, ОБОГРЕВАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также ДРУГОГО ОБОРУДОВАНИЯ, расположенного на этих сетях».

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Оплачивать ремонт должен собственник (местная администрация).

можете оплату произвести вы, а потом подать заявление на проведение взаиморасчета и уменьшения оплаты соцнайма на сумму оплаты ремонта.