Один из них хочет разменять квартиру и жить отдельно, другой не соглашается, поэтому решили комнату продать.

• г. Москва

Я главный квартиросьемщик, но в квартире живут два моих сына с семьями. Один из них хочет разменять квартиру и жить отдельно, другой не соглашается, поэтому решили комнату продать.

Как правильно это сделать? Мне скорее всего надо будет приватезировать жилье? Можно ли просто приватизировать комнату. И как обозначить какая комната какого сына? Если сделатть квартиру коммунальной это будет выгодней?

Ответы на вопрос (2):

Алена, отдельно комнату приватизировать нельзя. Необходимо приватизировать всю квартиру. Только после приватизации, будет возможно решить вопрос с разъездом. Если есть дополнительные вопросы, можете позвонить мне. Телефон указан в подписи к ответу.

Алена! Приватизировать необходимо всю квартиру. Можно приватизировать в равных долях, а можно определить кому какая доля принадлежат исходя из размера занимаемых комнат. Затем определяется порядок пользования квартирой и каждый вправе продать свою долю, предварительно предложив ее другим сособственникам.