Сотрудник МВД - правомерно ли снижение оклада при переназначении на декретную должность?

• г. Пермь

Сотрудник МВД при том назначили на ниже стоящую должность с сохранением оклада, но должность на которую назначили декретная. При последующем пере назначении оклад не сохранили (должность раанозначная декретный) правомерно или нет что оклад теперь меньше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет.Это неправомерно. В 2018 году Правительство провело индексацию окладов сотрудникам системы МВД на 4%. Причем то, что Вас перевели в связи с штатным сокращением на нижестоящую должность с сохранением оклада, не может являться основанием для дискриминации в сфере оплаты труда.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Ссылка Подробнее ➤

Пишите жалобу в прокуратуру и в суд.

Желаю удачи. В.