Возможно ли развестись на территории РФ, если я состою в браке с гражданином Украины, регистрация брака была произведена в Украине, и у нас есть несовершеннолетний ребенок?

• г. Ворсма

Я состою в браке с гражданином Украины, брак регистрировался так же в Украине, есть несовершеннолетний ребенок. Мы не живём уже 3 года, я и ребёнок получили гражданство РФ и хотела бы развестись. Можно это сделать на территории РФ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Яна.

Согласно ст. 160 СК РФ, прекращение брака, заключенного на территории иностранного государства между людьми, не имеющими российского гражданства, признается действительным на территории РФ. Если у супругов есть РВП и постоянная регистрация, они могут ходатайствовать о разводе по месту пребывания.

Так как вы гражданин РФ, то можете развестись на территории РФ.

С Уважением М.А.

При наличии общих несовершеннолетних детей и при отсутствии взаимного согласия о прекращении семейных отношений.

Бракоразводный процесс будет осуществляться в российском суде – мировом или районном (в зависимости от обстоятельств дела), если иностранный супруг находится в России, поскольку исковое заявление о разводе направляется истцом по месту проживания ответчика.

Помимо искового заявления в суд подается стандартный пакет документов, включающий паспорт (или удостоверяющий личность документ), свидетельство о браке, соглашение о разделе имущества, содержании и воспитании детей, другие документы.

Спустя месяц после принятия к делопроизводству искового заявления, суд приступает к разбирательству по делу. Если один из супругов выражает несогласие с разводом или существует вероятность сохранения семьи, суд может установить срок для примирения супругов длительностью от 1 до 3 месяцев. Если примирение не состоялось, суд принимает решение о расторжении брака.

Одновременно с расторжением брака суд может урегулировать споры супругов относительно места проживания и порядка воспитания детей, алиментных обязательств, раздела общего имущества супругов.

Развод с непроживающим в России иностранцем через суд

существуют ряд сложностей.

Во-первых, подать исковое заявление о разводе можно только по месту жительства ответчика. Если иностранный гражданин не проживает в России, указать местом жительства можно его последнее место жительства или место нахождения его имущества. Необходимо указать, что новое место жительства ответчика неизвестно или выезд туда невозможен.

Во-вторых, ответчик должен быть извещен о подаче заявления на развод и проведении бракоразводного процесса. На отправку документов и почтовых извещений уходит немало времени. Однако лишь в том случае, если ответчик будет ознакомлен с требованием истца о разводе (а этому должно быть документальное подтверждение), суд может начать бракоразводный процесс без его присутствия. Так соблюдаются права отсутствующей стороны судебного процесса.

Существенно упростить процедуру развода с иностранцем может его нотариально заверенное ходатайство о рассмотрении дела без его участия. Еще один вариант – оформление доверенности на представительство иностранного супруга в российском суде, что позволит осуществить развод с иностранцем без его участия, не нарушив его законных прав и интересов.