Автошкола отказала в использовании оплаченных вождения часов - законная практика или нарушение правил?

• г. Петропавловск-Камчатский

Такой вопрос: я обучилась в автошколе, но не сдала "город". В автошколе предоставили 50 часов вождения, которые входили в стоимость обучения. Я откатала всего 40 часов. Позвонив в автошколу с вопросом, могу ли я воспользоваться своими уже оплаченными часами, получила ответ, что я закончила обучение, а значит часы "сгорели", и за дополнительные занятия я должна платить отдельно. Скажите, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Требуйте предоставить Вам оплаченную услугу в полном объеме, ссылаясь на закон о защите прав потребителей, т.к. этот закон применим в данном случае (вы оплачиваете услугу и организация её обязана оказать надлежащего качества).

Для начала обязательно направить по почте (с уведомлением о вручении) претензию с Вашими требованиями о предоставления возможности отъездиться с инструктором положенные часы или в противном случае заявляете о расторжении договора и требуете возврата всей оплаченной суммы в автошколоу.

Укажите, что ответ ждете в течении 5 дней с момента получения претензии и после этого будете обращаться в суд с требованием о полном расторжении договора (всей оплаты за обучение) в связи с отказом автошколы от его исполнения, так как частичное исполнение договора не является надлежащим) и ШТРАФ в размере 50% от всей суммы из-за отказа в добровольном порядке исполнить требование потребителя. Требуйте неустойку в 3% в день с момента получения претензии.

Все эти санкции законны и обоснованны в ФЗ "О защите прав потребителей"