Квартира под арестом - правомерны ли действия пристава и что делать?

• г. Екатеринбург

Квартира в ипотеке. Ипотека платится исправно много лет, но есть проблемы с другими банками. Дела у пристава. Пристав наложил арест на квартиру. Правомочны ли его действия? Квартира в залоге у банка, вроде и так под арестом пока не рассчитаюсь. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Арест в этом случае может быть наложен, исключительно на регистрационные действия. Все остальные права у банка-залогодержателя.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Уточните пожалуйста пристав наложил арест или ограничение совершения регистрационных действий - это две разных меры.

Залогодержатель (банк) имеет преимущественное право перед иными кредиторами.

Обратитесь письменно к приставу, приложите документы, что квартира в ипотеке, требуйте снять ограничение.