Имеет ли право администрация школы переводить начальную школу на шестидневку.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (2):

Да, у них есть такое право.

Добрый день!

Нормативный срок освоения образовательных программ устанавливается федеральными государственными стандартами образования, а именно на данный момент действует «Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования», утвержденный приказом Министерство образования и науки Российской Федерации № 1897 от 17.12.2010 года.

Согласно п. 18.3.1 нормативный срок освоения программы основного общего образования (5 – 9 классы) количество учебных занятий за 5 лет не может составлять менее 5267 часов и более 6020 часов.

Количество учебных часов по классам (годам) обучения, объем учебной нагрузки устанавливается учебным планом. Учебный план утверждается образовательным учреждением в соответствии с полномочиями, предусмотренными статьей 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Статья 30 Федерального закона «О образовании» наделяет образовательную организацию (школу) правом принимать локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся.

Однако, эта же статья делает оговорку, согласно которой при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

При этом установлено, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Таким образом, нормативными актами не запрещено организовывать шестидневную учебную неделю для программы основного общего образования (5-9 классы), установленную приказом директора школы и согласованную с объединениями родителей, учеников, которые действуют в школе. Однако количество учебных часов не должно превышать 6020, в противном случае вы имеете право подать советующую жалобу в Роспотребнадзор и Рособрнадзор.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.