Покупка дома - проблемы с приборами учета и штраф за неподходящий прибор

• г. Ярославль

Купили дом. На момент покупки переписали все показания приборов учета. Сейчас пришли с проверкой электрики и говорят, что стоит не тот прибор. Который у них в базе. Меняли предыдущие хозяева. Но, тут такой момент, что проверки не проводились 9 лет, а теперь пришли и выписывают нам штраф. Если бы они приходили, как положено, раз в год, то выявлено было бы еще при предыдущих хозяевах. Что нам делать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора. Электрики лишь проверяют. Ответственное лицо - собственник.

Здравствуйте! Направляйте претензию бывшему владельцу, взыскивайте расходы через суд.