Управление федеральной службы государственной регистрации - когда и зачем собственнику квартиры оплачивать пошлину в размере 2000 тысячи?
• г. Сыктывкар
В каких случаях собственник квартиры идёт в управление федеральной службы государственной регистрации и оплачивает пошлину 2000 тысячи? Может он хотел переоформить квартиру или ещё какие действия могут быть?
Ответы на вопрос (1):
г. Архангельск
Пошлину в размере 2000 руб. в Росреестре оплачивает физическое лицо, на чье имя регистрируется право собственности на недвижимость.
Если "переоформляет" квартиру заключив договор дарения, то одаряемый платит пошлину 2000 руб. за регистрацию права собственности, а не даритель. В случае приватизации государственного и муниципального жилья наниматель становится собственником и платит пошлину 2000 руб. В случае продажи квартиры пошлину платит покупатель.