Несоответствие в сроках исковой давности и проведения налоговой проверки

• г. Москва

Срок давности для правонарушений, предусмотренных ст. ст. 120 и 122 НК РФ начинается со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода. Если правонарушение по налогу на прибыль было совершено в 2016 г., декларация за 2016 год была подана в марте 2017. Сотвественно, срок исковой давности начинает течь с 01.01.2018 и истекает 31.12.2020. При этом, срок проведения налоговой проверки ограничен тремя календарными годами, предшествующими дате вынесения соответствующего решения. Т.е. если в 2020 будет принято решение о проверке, то проверить налоговая сможет только 2017, 2018 и 2020 гг. Но ведь срок исковой давности за правонарушение 2016 г. еще не истек, а налоговая уже не вправе его проверить.

Подскажите, пожалуйста, почему такое несоответсвие? Может ли налоговая уплату недоимки за 2016 в 2020? И зачем ввобще налоговой устанавливать срок исковой давности более трех лет, если проверка за эти преоды не может быть проведена?

Заранее благодарю за Ваш ответ!

Ответы на вопрос (1):

Т.е. если в 2020 будет принято решение о проверке, то проверить налоговая сможет только 2017, 2018 и 2020 гг.

Не так.

19,18,17 годы.