Скажите пожалуйста могу ли я получить загранпаспорт.. я отбыл наказание.. освободился..

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста могу ли я получить загранпаспорт. . я отбыл наказание.. освободился..

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

Ограничение свободы перемещения обеспечивает статья 15 ФЗ № 114 ГК. Согласно российскому законодательству, осужденные преступники могут быть ограничены в некоторых общественных благах, в том числе выезде за границу. Имея непогашенную судимость, находясь под следствием или при условном сроке заключения обвиняемому запрещено покидать пределы страны.

Выезд в другую страну можно после отбытия наказания или отмене обвинения.

Разделяют 2 вида прекращения судимости:

погашение судимости;

снятие судимости.

Если судимость погашена, это значит, что гражданин имеет право получить загранпаспорт.

Сроки, когда происходит погашение зависят от статьи, по которой человек был осужден:

При условном осуждении судимость погашается по окончании периода отбытия наказания. Выезжать за пределы страны, имея условный срок, не разрешается, это расценивается как побег и может повлечь более серьезное наказание;

Когда суд обязал виновника выполнять определенные виды работ или выплатить штраф. После выполнения обязательств можно оформлять загранпаспорт;

Если совершены не тяжкие преступления (небольшая и средняя степень) — погашение происходит через 1-3 года после отбытия наказания;

У людей, получивших наказание за тяжкое или особо тяжкое преступление, судимость погашается по истечении 8-10 лет после отбытия наказания.

Условия для снятия судимости:

Подсудимый освобожден условно-досрочно в порядке амнистии или из-за тяжелой болезни;

Заявитель отказался от обвинений;

Дело закрыто и производство прекращено;

Статья УК, согласно которой подсудимому было выдвинуто обвинение, была отменена согласно решению законодательных органов;

Срок давности приговора истек, а обвиняемый по независящим от него причинам не смог выполнить обязательства по решению суда.

Важно! Снять судимость имеет право только судья. Обвиняемый в ходе рассмотрения дела имеет право подать ходатайство о снятии обвинений.

Желаю удачи.