Многодетная мать в СНТ - Обращение к председателю о рассрочке платежа за свет

• г. Благовещенск

Я многодетная мать. Живу с детьми в СНТ. Два месяца не платила за свет, т.к. не было возможности, собирала двух детей в школу. Свет отключили. Долг за свет составил 6582 рубля. По уставу СНТ, если 2 месяца нет оплаты, то отключают до полного погашения. Устно просила об отсрочке, но... Председатель приехал и без предупреждения отключил. Я хочу написать официальное заявление об рассрочке платежа, чтоб председатель подписал и подключил электричество, но он отказывается подписывать данное заявление и подключать свет до полного погашения долга. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете заключить соглашение о погашении долга. Это право, не обязанность. Обратитесь в прокуратуру.

Уважаемая Ольга Михайловна.

А кто проводил отключение?

Отключение света гражданам – должникам может иметь место только в том случае, когда долг у них возник вследствие неуплаты долгов по электричеству компании, поставляющих данную услугу.

Такое решение принимается именно энергосбытовой организацией. По данному поводу выносится мотивированное постановление. Только она имеет законное право приостановить или полностью прекратить подачу энергии пользователю.

При этом:

При возникновении у потребителя задолженности по оплате электроэнергии за 2 расчётных периода применяется частичное ограничение режима поставки услуги. При этом потребителю не менее чем за 20 дней до предполагаемого введения такого режима направляется уведомление о планируемом ограничении.

Если задолженность не погашена в течение 10 дней со дня введения частичного ограничения режима потребления, то после указанного срока вводится полное отключение объекта от электроэнергии.

Действия председателя правления СНТ по отключению, в таком случае трактуется как самоуправство. Т.е. – «самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред».

Попробуйте изначально проинформировать председателя о нарушении с его стороны действующего законодательства и своём намерении обратиться в прокуратуру. Если не подействует - Обращайтесь.