Размер выплаты послеродового больничного листа и единовременного послеродового пособия в России - информация и места получения.

• г. Оренбург

Хотела спросить, после родовой больничный лист сколько платят, а что такое единовременное послеродовые пособие около 17 тыс, и где получают?

Ответы на вопрос (1):

Больничный лист выдаётся всего на 140 дней. 70 дней до родов, 70 дней после родов. Если были сложные роды продлевают ещё на 11 дней. Потом вам будут выплачивать пособия по уходу за ребёнком.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов–очников).

Для получения пособия при рождении ребенка в 2019 году необходимо подать следующие документы:

заявление о назначении пособия

справку о рождении ребенка (детей)

справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

свидетельство о расторжении брака — при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем — в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты — не позднее 26–го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.