Как оформить участок в собственность для женщины, проживающей на нем после смерти мужчины

• г. Якутск

Ситуация: Женщина проживала с мужчиной на его территории (участок, двор и прочие постройки на нем, в том числе и дом, в котором проживали) с 1994 по 2009. В 2009 мужчина умер, детей у него нет, есть только братья, проживающие по соседству, но не претендующие на участок.

Вопрос: как оформить женщине этот участок в собственность?

Ответы на вопрос (5):

Участок можно оформить только приобретательной давности ст 234 ГК РФ,но для этого должно пройти 15 лет с момента смерти сожителя Сейчас же можно оформить участок в собственность ст 209 ГК РФ только путем его выкупа.

Еще возник вопрос. У кого этот участок выкупать? И можем ли мы провести электроотопление в дом на этом участке, соответственно, не имея его в собственности?

Добрый день

Если речь идет о покупке, покупать участок необходимо у наследников или если они не примут наследство, у государства.

Можно ли провести электроотопление в дом который находится в собственности, но стоит на участке, а участок не в собственности?

Елена Юрьевна, можно попробовать установить факт наличия брачных отношений и тогда не нужно будет ничего ни у кого выкупать.