Минимизация штрафа от турагентства.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Мы должны были 25.09 улетать на Кипр с Москвы. Должны были лететь я, мой ребенок 5 лет и моя мама. Мама обследовалась у врача, и та ей сказала, что по результатам анализов вылетать ей в жаркие страны категорически запрещено. Мы поехали в турагенство и написали заявление об аннуляции тура 7.09. Но все же с нас турагенство взыскало 25%. А страховка в тур у нас входила, и от не выезда тоже. Но мамина врач отказалась написать нам справку, что ей лететь никуда нельзя. В итоге я раздобыла нужную справку через агентство в Москве, справка будет у меня на руках во вторник 17.09. Если я прикреплю ее к заявлению мне будет сделана минимизация убытков? Так как у турагенстве заверили, что должна быть в таком случае быть произведена минимизация. Спасибо! А если минимизацию не проведут, можно смело обращаться в суд?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Если согласно статье 943 Гражданского кодекса Российской Федерации наступил страховой случай, оговоренный договором в части невозможности воспользоваться путевкой, то вам необходимо обратиться к страховщику за страховым возмещением. Если же страховку не выплатят, то у вас есть все права для обращения в суд с исковым заявлением в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Однако нужно ознакомление с условиями заключенного договора, в том числе на оказание услуг, чтобы сделать более определённый вывод. Пока же можете начать с заявления страховщику, а в случае отказа предъявить претензию.

Штраф незаконен. Согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обязанность доказывания фактически понесенных расходов возлагается на исполнителя услуги, то есть на турагентство.

Согласно Определения Верховного Суда от 02.12.2014 по делу № 310-ЭС 14-142, туроператор не имеет права перекладывать обязанность по уплате штрафов, пеней и неустоек на плечи туриста (потребителя). В случае отказа в удовлетворении заявления имеете право предъявить претензию.

Это лучший ответ

Вам страховая должна возместить Ваши убытки в виде 25%,если это не сделает туроператор, если откажут письменную жалобу в контралирующий орган и исковое заявление в суд.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 28.11.2018) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2019)

Статья 30. Надзор за деятельностью субъектов страхового дела

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Надзор за деятельностью субъектов страхового дела (далее - страховой надзор) осуществляется в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, страхового законодательства, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства, эффективного развития страхового дела, а также в целях предупреждения неустойчивого финансового положения страховой организации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 234-ФЗ, от 23.04.2018 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Страховой надзор осуществляется на принципах законности, гласности и организационного единства.

3. Страховой надзор осуществляется Банком России.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Орган страхового надзора опубликовывает в определенном им печатном органе и (или) размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2005 N 12-ФЗ, от 23.07.2013 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) разъяснения вопросов, отнесенных к компетенции органа страхового надзора;

(в ред. Федерального закона от 07.03.2005 N 12-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Из смысла ст. 6 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 04.06.2018) Вы при подачи заявления на уменьшение убытков должны получить ответ от турагентства в течении 10 дней и исходя из ответа действовать. Если убытки не снизят, то придётся обратиться в суд с иском ст. 131 ГПК РФ и уже в процессе изложить ваши доводы, по сложившейся ситуации

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 04.06.2018) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 6. Права туриста

При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на:

необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей среды;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер;

обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи;

обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом экстренной помощи за счет средств резервного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма;

(абзац введен Федеральным законом от 03.05.2012 N 47-ФЗ; в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 05.02.2007 N 12-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

содействие органов власти (органов местного самоуправления) страны (места) временного пребывания в получении правовой и иных видов неотложной помощи;

беспрепятственный доступ к средствам связи;

получение копии свидетельства о внесении сведений о туроператоре в реестр;

информацию о возможности добровольно застраховать риски, связанные с совершением путешествия и не покрываемые финансовым обеспечением ответственности туроператора, в том числе в связи с ненадлежащим исполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Для ответа на ваш вопрос нужно читать условия вашего договора с турагенством (ст.420 ГК РФ). Без этого давать вам консультации не имеет никакого смысла и вас просто могут ввести в заблуждение. Юристы работают с документами и есть правила толкования условий договора, в котором иногда бывает трудно разобраться. Так что шагайте к юристу с вашим договором или выкладывайте на сайт. Не все так однозначно.

Добрый день!

В вашем случае аннуляция тура по инициативе туриста.

Согласно ФЗ «Об основах туристской деятельности» при аннуляции тура турист имеет право получить всю сумму за вычетом фактически понесенных расходов.

Туроператор имеет право на удержание лишь фактически понесенных расходов, как было отмечено ранее. А значит, штрафы за аннуляцию бронирования, к примеру, отеля не правомерны и являются предпринимательским риском. Юрист поясняет, «туроператор заключает с гостиницей договор самостоятельно, руководствуясь при этом принципом свободы договора. При этом он принимает на себя (и не перекладывает на туриста!) права и обязанности по этому договору. Объём прав и обязанностей, которые принимает на себя турист, определены договором между туристом и туроператором.

Таким образом, туроператор обязан предпринять все попытки для минимизации издержек при отказе от тура со стороны туриста, фактическими расходами могут быть документы, подтверждающие оплату наземных услуг до момента получения заявления о расторжении договора.

А что касается агентского вознаграждения, то, как правило, турагентства предпочитают вернуть полную стоимость до судебных разбирательств с туристами.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 ответственным лицом по оказанию туристических услуг является туроператор, а агент лишь посредник, реализующий его продукты за определенное вознаграждение.

Таким образом вам надо:

1. Составить официальную (письменную претензию в тур. фирму) в которой требовать возврата части суммы за услугу.

2. Составить обращение в Роспотребнадзор.

3.В случае отсутствия каких либо действий со стороны турагентства подавать в суд.

Обычно подобные вопросы стараются урегулировать в досудебном порядке.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.