Мальчику исполнилось 19 лет. Может ли он сам взыскать с отца задолженность по алиментам. Укажите ссылку на статью закона.

• г. Новосибирск

Мальчику исполнилось 19 лет. Может ли он сам взыскать с отца задолжность по алиментам. Укажите ссылку на статью закона.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может, поскольку он взыскателем не является. Алименты взыскиваются законным представителем несовершеннолетнего.

Да может, в рамках искового производства.

Попробуйте в ключе части 2 статьи 196 Гражданского кодекса (не более десяти лет с момента нарушения права). Вам нужен очень хороший юрист.

Пристав прекращает ИП по взысканию алиментов и возбуждает новое ИП по взысканию задолженности по алиментов в пользу бывшего взыскателя их.