Возможно ли получить разрешение на оружие для самоохраны при судимости по статье 111. часть 2, если срок судимости погашен два года назад?

• г. Мурманск

Был осуждён по статья 111. часть 2 на срок 4 года с испытательным три года условно судимость погашена 2 года назад могу ли я получить разрешения на оружия сам охотник.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 N150-ФЗ "Об оружии", лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.111 УК РФ, является тяжким. Соответственно, если преступление, за которое Вы были осуждены, совершено без применения оружия, то погашенная судимость не будет для Вас препятствием в получении лицензии. Если преступление совершено с применением оружия, то это будет препятствием для получения лицензии.

С уважением,

Адвокат НП "Орловская областная коллегия адвокатов-2" Ветров Д.А.