Наследство и право бессрочного пользования квартирой - судебная защита и исковая давность

• г. Челябинск

Квартира приватизирована в 1995 на супругов, взрослый сын отказался от приватизации, а после (до 2003) выписался из квартиры. Один из супругов умер, наследство по закону было оформлено в 2002 на др. супруга. Квартира была продана в 2003, в договоре купли-продажи 2003 г ничего про этого человека и его право бессрочного пользования не упоминается (по ст. 558 ГК РФ существенным условием договора купли-продажи жилого помещения выступает указание в нем всех лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением после его отчуждения). Сейчас я собралась покупать эту квартиру. Я задавала здесь вопрос (вчера) и получила достаточно подробный ответ, и поняла, что бессрочное право на пользование жилым помещением у этого человека есть и не зависит от наличия или отсутствия у этого человека регистрации в этом жилом помещении, т.е. я правильно поняла, что он мог пожить где-то 10-20 лет, затем, допустим, его жена выгонит, или что-то еще, и он вспомнит о своем бессрочном праве, и суд будет на его стороне? Может, можно в этом случае (в суде) как-то использовать сроки исковой давности, та же статья 558, признает такой договор (если в нем не указывался этот человек с его бессрочным правом) ничтожным, но ведь прошло уже больше 3 лет?

Ответы на вопрос (3):

Анна, достаточно подробный ответ юриста, который Вам так ответил -НЕПРАВИЛЬНЫЙ!

Этот сын утратил своё право.

С Уважением,

если он был несовершеннолетним на момент приватизации, то точно не мог участвовать в отказе от приватизации, его тогда просто не включили. В 2010 году ваш брат снялся с учета, поэтому даже если он скажет, что у него есть право, т.к. он не участвовал в приватизации, но должен был, так как был зарегистрирован, то нужно указать, что после того как он снялся с учета и выехал из квартиры, он добровольно отказался от права пользования.

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС.КВАРТИРА БЫЛА ПРИВАТИЗИРОВАНА Ы 1993 ГОДУ. НА МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ УЧАСТВОВАЛИ ТОЛЬКО МОЙ ОТЕЦ И МАТЬ. В 2010 ГОДУ ПОСЛЕ СМЕРТИ РОДИТЕЛЕЙ И ОТКАЗА ОТ НАСЛЕДСТВА МОИМ БРАТОМ.Я СТАЛ СОБСТВЕННИКОМ. БРАТ ВЫПИСАЛСЯ. ПОТОМ Я ЕГО ПРОПИСАЛ ОПЯТЬ КАК НОВЫЙ СОБСТВЕННИК. КОГДА ДЕЛО ДОШЛО ДО ПРОДАЖИ ЖИЛПЛОЩАДИ ОН НАЧАЛ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ .Я ЧЕРЕЗ СУД, ПРИСТАВОВ ВЫСЕЛИЛ ЕГО. СЕЙЧАС ОН НАПИСАЛ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД О ПРАВЕ БЕССРОЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ. МОЖЕТ ЛИ ОН ВНОВЬ ВСЕЛИТСЯ В КВАРТИРУ? ОРГАНИЗАЦИЯ КОТОРАЯ УЧАСТВОВАЛА В ПРИВАТИЗАЦИИ УЖЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Я КАК СТАРШИЙ СЫН РАННЕ НЕ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В ПРИВАТИЗАЦИИ И НЕ ПОДПИСЫВАЛ ОТКАЗА. ОН ЖЕ УТВЕРЖДАЕТ ЧТО УЧАСТВОВАЛ В ОТКАЗЕ.