Хочу купить квартиру которая находится в ипотеке.
199₽ VIP

• г. Магадан

Ответы на вопрос (9):

Вы можете Согласно статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации заключить предварительный договор купли-продажи с продавцом, по которому передать деньги для закрытия ипотеки, после чего заключить основной договор купли-продажи. А так необходимо Согласие кредитора залогодержателя для учреждения ипотечного имущества.

Можно купить. Если получить согласие банка на эту сделку, т.к. квартира в залоге (ст. 334 ГК РФ).

Вовсе не обязательно заключать предварительный договор.

При этом в договоре надо предусмотреть что деньги перечисляются в счет погашения задолженности на счет банка.

Покупка возможна с письменного согласия залогодержателя. Это установлено ст. 37 ФЗ РФ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество (покупатель) в результате его отчуждения становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем.

Квартира, которая находится в ипотеке в залоге у банка, следовательно на неё наложен арест в регистрационных действиях. Для снятия ареста необходимо погашение ипотеки путем внесения денег за квартиру.

Можете у нотариуса заключить с собственником жилья предварительный договор по ст.429 ГК РФ с установлением срока для заключения основного договора дкп.

Передаёте деньги в счёт погашения ипотеки продавцу, чтобы продавец снял обременение вместе с представителем банка и в срок указанный в предварительном договоре заключаете основной дкп в Росреестре.

Добрый вечер!

Заключайте договор купли-продажи согласно ст. 475 ГК. Укажите в нем, что часть средств идет на погашение долга перед банком (размер долга узнаете в банке, в банке и договоритесь о том, чтобы после погашения кредита было снято обременение с квартиры). После снятия обременения (договоритесь, чтобы это было сделано в день сдачи документов на регистрацию сделки), сдаете документы на регистрацию.

Если вам в жизни не хватает проблем, можете добавить еще одну: купить квартиру, находящуюся в ипотеке. Это возможно с согласия банка (ст.334 ГК РФ).

Здравствуйте! Купить можно, но проблему надо решать взвешенно и следующим образом: Первый вариант: представить в банк документы удостоверяющие Вашу личность, подтверждающие Ваш доход или наличие средств и получить согласие на совершение сделки по договору купли - продажи. Сразу оговорюсь - банки редко дают такое согласие. Второй вариант:: в соответствии со ст. 429 ГК РФ заключить предварительный договор купли продажи по которому Вы в качестве залога передаете покупателю деньги необходимые для погашения ипотеки (желательно вместе с покупателем проехать в банк и сразу ипотеку погасить). При этом в письменном виде не забудьте составить соглашение о залоге. Только при этих обстоятельствах он будет считаться таковым а не авансом - параграфф 3 главы 23 ГК РФ. Если продавец квартиры Вас продинамит - он должен будет при соблюдении этих правил вернуть Вам двойную сумму залога. Ну а потом после того как в Росреестре будет сделана запись о снятии ипотеки - заключаете основной договор купли продажи и регистрируете сделку. Ст. 164, 549, 550 ГК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день!

Есть разные схемы проведения сделки по приобретению таких квартир. Первая схема предполагает, что выкуп из-под залога возможен только при условии передачи денежных средств покупателем продавцу. Единственный риск в этой ситуации – если что-то случится с продавцом в момент, пока сделка не зарегистрирована. При данной схеме покупатель отдает остаток денежных средств продавцу, который в свою очередь вносит их на счет банка. Банк закрывает судный счет продавцу, после чего снимается обременение и предоставляются документы о погашении ипотеки.

При использовании второй схемы сделка производится в том же банке, в котором у продавца оформлена ипотека. Покупатель оформляется как заемщик и одобряет в банке данный объект. В этой ситуации можно договориться с банком о том, что достаточно будет погашение судной задолженности, без регистрации снятия обременения для выдачи кредита.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.