Нужно ли детям оплачивать налоги, если они не работают - советы для родителей

• г. Оренбург

Моей 16-летней дочери пришло письмо с налоговой о необходимости уплатить налог за долю в квартире. Каким образом дети должны оплачивать налоги, если они еще не работают?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, налоги платят и дети. До 18 лет ответственность за детей несут их родители. Соответственно, родители и платят.

Способ уплаты налога несовершеннолетними могут определить их законные представители (то есть родители).

Это может быть имущество несовершеннолетнего, либо его доходы (не только зарплата, но и подарки родителей, награды за победы в конкурсах, гонорары за съемки в фильмах и т.п.).

При отсутствии доходов налоговые органы начислят пени, и взыщут долг вместе с пенями по достижении ребенком 18 лет.

Налоговые долги детей с родителей взысканы быть не могут, так как по закону налог уплачивается за счет личного имущества налогоплательщика.

Вопреки ложным суждениям гражданки Крыловой, родители не несут ответственности по налоговым обязательствам своих детей.