Как вернуть предоплату за фотосессию после отмены заказа?

• г. Уфа

На 22.09 забронировала фотосессию на улице, внесла предоплату 500 рублей. Вчера 14.09 передумала, прошу вернуть предоплату, фотограф не возвращает. Договаривались устно, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Деньги отдавали наличкой или перечисляли?

Перечисляли через онлайн банк.

Очень хорошо. Берите в банке информацию о получателе и направляйте претензию о возврате денег, ибо это - неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Откажется - пишите заявление в полицию по мошенничеству (ст. 159 ГК РФ), а также иск в суд.

Пишите претензию со сроком возврата, нет ответа или ответ отрицательный - идите в суд взыскивать неосновательное обогащение, в полицию обращаться смысла нет, откажут и отправят разбираться в суд.