Нет подтверждения особых условий труда в архивных данных - как получить досрочную пенсию?

• г. Калуга

Дистанция пути в которой я начинал трудовую деятельность в 1990 году вначале монтером пути, далее бригадиром пути, и с начала 2000 года дорожным мастером расформирована 2017 году, и все документы переданы в архив. Сейчас работаю в другой дистанции пути. Сейчас подходит время льготной пенсии, в ПФР сказали что архивные данные, не являются подтверждением особых условий труда, для досрочного выхода на пенсию. Подскажите как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Основным документом является трудовая книжка, но она не всегда содержит необходимые сведения о характере, условиях работы. В таких случаях необходимы дополнительные документы, подтверждающие специальный стаж.

К таким документам относятся уточняющие справки, которые выдает работодатель и которые должны содержать необходимые сведения об условиях работы. Если организации уже не существует, справка может быть выдана её правопреемником. Рассматриваются также и справки, выданные архивными учреждениями.

Когда напишите заявление на пенсию, получите ответ из пенсионного фонда. Если не согласны с ответом, его можно обжаловать в суде. Звоните. Нахожусь в Калуге. Практика имеется.