Может ли работодатель требовать объяснительную от работника за нарушение при предоставлении листа нетрудоспособности с ошибочным днем явки?

• г. Ханты-Мансийск

Имеет ли право работодатель требовать обЪяснительную с работника за то что у него листок нетрудоспособности с нарушение (явка не в тот день)

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч.3 ст.193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если в течение 2 рабочих дней обьяснение не представлено, то составляется акт. В объяснительной вам нужно указать по какой причине вы вышли на работу не в тот день и так понимаю исправить листок нетрудоспособности.

Да, может. Потому как этот листок ему в ФСС надо сдавать, а там за такие дела могут к ответственности привлечь Работодателя, а не Вас.