Беременная домохозяйка сроком 32 недели хочет стать опекуном для бабушки мужа

• г. Нальчик

Доброе утро моего Мужа бабушка хочет надбавку к пенсии говорит что бы я взяла свой паспорт и пошла опекуном я не работаю домохозяйка и я беременная срок 32 недели можно ли быть мне опекуном?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, вы не можете быть опекуном бабушки.

Опека устанавливается над малолетними (т.е. детьми до 14 лет), а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (пункт 2 статьи 32 Гражданского кодекса).

Возможно, речь идет о ежемесячной компенсационной выплате лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином. Обращаемся в территориальный УПФР по месту жительства пенсионера.

Каким еще опекуном? После 80 лет она может получать 1200 рублей за уход за ней. Это должен быть неработающий человек, не получающий ни копейки и даже не состоящий на бирже труда. Если хотите - обращайтесь в ПФР, но я бы на поводу не шла. У Вас скоро ребенок будет, Вам оно надо? А потом, когда на работу выйдете, то придется бегать и писать заявления о том, что Вы больше не осуществляете уход. Не советую.

Ну а мне стаж идти будет.

Да, период ухода за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы / лицом, достигшим возраста 80 лет) засчитывается в страховой стаж, если ему предшествовала и (или) за ним следовала трудовая деятельность (пункт 6 части 1, часть 2 статьи 12 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Обращайтесь совместно с бабушкой в территориальный УПФР по месту ее жительства.

Время ухода трудоспособным человеком за достигшим 80-летнего возраста учитывается в общем стаже, необходимом для оформления пенсии. Следует учесть, что стаж по уходу за престарелыми старше 80 лет подлежит зачету в случае, если этому сроку предшествует либо следует после него трудовой период любой продолжительности. Пенсионный коэффициент начисляется из расчета 1,8 балла за год такого присмотра и не зависит от количества подопечных. Указанные условия законодательно закреплены Законами.