Выморочное имущество в собственность ЖСК
199₽ VIP

• г. Москва

В ЖСК есть выморочная квартира. С момента смерти собственника прошло 15 лет. ЖСК все эти годы оплачивал жку. каким образом можно оформить квартиру в собственность ЖСК по закону о приобретательной давности?

Ответы на вопрос (4):

Это делается только в судебном порядке, на основании ст. 234 ГК РФ, Надо подавать иск в суд, прикладывать документы, подтверждающие оплату.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ст.234 ГК РФ можно подать в суд исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) о признании права собственности в силу приобретательной давности. Но нужны будут доказательства владения в течение 15 лет. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Предоставьте доказательства факта внесения платежей, чтобы обосновать свою позицию, что владения помещением как за своим собственным.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Спросить
Пожаловаться

В суд нужно обращаться с исковым заявлением о признании права собственности по ст. 234 ГК РФ. Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика - местной администрации.

Спросить
Пожаловаться

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания, со.244 ГК РФ. Решается через суд.

15 лет и плюс 3 года срок исковой давности должны доказать, что открыто владели 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

У нас форма правовой собственности ЖСК. В 1995 году умерла собственница квартиры. Наследников у неё не было. Пай выплачен ЖСК. Все эти годы ЖСК платил все коммунальные платежи за данную квартиру. Можно ли признать право собственности на эту квартиру в порядке приобретательной давности? Квартира использовалась как помещение ЖСК для ведения дел ЖСК.

У нас ЖСК. До 2008 года в связи с разводом родителей и разделом квартиры по суду, была и разделена квитанция на оплату ЖКХ по квартире. После смерти отца в 2008 году мы с мамой обратились в Правление ЖСК и объединили эти квитанции в одну, на мамино имя, так как она является членом ЖСК. Но мы обе собственница долей квартиры. Все эти годы по одной квитанции оплачивалась вся квартира. Вправе ли ЖСК сейчас утверждать, что я не оплачивала квартиру на свою долю все эти годы и задолжала им?

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

Собственник квартиры, подарил по договору купли-продажи по остаточной стоимости квартиру, не получив ничего, но остался в квартире прописан (При этом у человека есть родственники, но он решил подарить квартиру знакомой). Новый собственник не прописан в квартире. Каким образом можно вернуть квартиру бывшему собственнику и возможно ли это, так как новая собственница квартиры не желает ее возвращать. С момента передачи собственности прошло 3,5 года. Заранее спасибо.

Гражданин проживает в квартире собственник которой умер 10 лет назад. Наследников, родственников нет. Как гражданину можно оформить квартиру в собственность? Есть ли судебная практика сокращения срока приобретательной давности?

Есть квартира в общей долевой собственности после приватизации (5 собственников). Четыре собственника умерли, за наследством никто не обращался. При чем после смерти двух из собственников, их часть в этой квартире не фигурировала в составе наследства. После смерти последнего собственника прошло более 11 лет. При этом, все это время пятый собственник жил в квартире, оплачивал квартплату, налог, делал ремонт, т.е.фактически принял наследство. Скажите, может ли пятый собственник через суд признать свое право на всю квартиру, как фактически вступивший в наследство? Умершие собственники были бабушкой, матерью и братьями пятого собственника. Доли в общей совместной собственности не выделены. Собственность оформлена путем приватизации.

Такая ситуация: есть квартира в ЖСК-она принадлежит собственнику, у которого только ордер на эту квартиру (свидетельства о регистрации права собственности нет), в этой квартире прописан собственник и сын собственника. Пай выплачен собственником в момент первого брака. У собственника второй брак. У собственника двое детей от первого брака (один несовершеннолетний) .ВОПРОС: кто будет наследовать квартиру после смерти собственника и в каких долях? С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. Квартира принадледит на праве совместной собственности мне и моей племяннице. Племянница умерла 17 лет назад. Все это время, я продолжаю жить в своей квартире, оплачиваю все платежи. Наследников первой очереди по закону нет. Есть родная сестра племянницы, т.е наследница 2 очереди, которая в этом году написала заявление об отказе от наследства после смерти своей сестры, заверено нотариусом. Вопрос: Каким образом я могу оформить на себя оставшуюся часть квартиры? Могу ли я обратиться в суд с заявлением о признании права собственности по приобретательной давности так как на протяжении 17 лет никто на указанную часть в квартире не претендовал. Или мне можно оформить как наследнице 3 очереди (как тетя умершей). Но прошло ведь уже 17 лет. Подскажите пожалуйста лучший вариант. В любом случае, думаю без суда не обойтись?

Квартира в ЖСК г.Москвы, была приобретена семьей порядка 30 лет назад. Квартира приватизирована. Прописана семья из трех совершеннолетних человек - муж (собственник), жена, дочь.

Возникла необходимость переоформить собственность квартиры на совершеннолетнюю дочь нынешнего собственника.

Предполагается оформление дарственной.

Но нынешнему собственнику необходимы гарантии, что он не будет выписан из квартиры после смены собственника.

Каким образом можно оформить смену владельца с учетом данных требований?

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение