Выморочное имущество в собственность ЖСК
199₽ VIP

• г. Москва

В ЖСК есть выморочная квартира. С момента смерти собственника прошло 15 лет. ЖСК все эти годы оплачивал жку. каким образом можно оформить квартиру в собственность ЖСК по закону о приобретательной давности?

Ответы на вопрос (4):

Это делается только в судебном порядке, на основании ст. 234 ГК РФ, Надо подавать иск в суд, прикладывать документы, подтверждающие оплату.

Это лучший ответ

Согласно ст.234 ГК РФ можно подать в суд исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) о признании права собственности в силу приобретательной давности. Но нужны будут доказательства владения в течение 15 лет. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Предоставьте доказательства факта внесения платежей, чтобы обосновать свою позицию, что владения помещением как за своим собственным.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

В суд нужно обращаться с исковым заявлением о признании права собственности по ст. 234 ГК РФ. Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика - местной администрации.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания, со.244 ГК РФ. Решается через суд.

15 лет и плюс 3 года срок исковой давности должны доказать, что открыто владели 18 лет.