Учитель физической культуры борется за проведение занятий в классах с ОВЗ
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в школе учителем физической культуры. В прошлом году имела нагрузку 23 часа, в этом мне её снизили до 18 часов без моего согласия. А в классах с овз физкультуру вести не дают. Могу ли я настаивать на проведении уроков в классах с овз? Я многодетная мать, ещё и одинокая.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, да, без вашего согласия изменять условия трудового договора не имеет права работодатель согласно ст.72 ТК РФ. Можете написать жалобу в департамент образования и прокуратуру.

Уважаемая Наталья!

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме, в строгом соответствии с ст.72 ТК РФ. Ваши права нарушены, имеете право по этому вопросу обратиться в трудовую инспекцию.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Снижение учебной нагрузки без вашего согласия ст 72 тК РФ является незаконным Что касается ведения физкультуры в классах сОВЗ то согласно статье 30 ФЗ Об образовании в рФ №273-ФЗ руководству школы предоставлено право самостоятельно определять: какого учителя и в какой класс ставить. Другими словами у вас нет полномочий заставить руководство школы вести уроки в классах с ОВЗ. В данной ситуации вы можете добиться только восстановления количества часов То что вы многодетная мать и одинокая к сожалению не дает вам каких то льгот и преимуществ.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Приказ Минобрнауки РФ от 22.12.2014 г. №1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон), за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов)

пунктом 1.7 Порядка определено, что временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением случаев изменения объема учебной нагрузки, описанных выше.

Из всего вышеизложенного следует, что работодатель нарушает Ваши трудовые права, что может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Можете обратиться с жалобой у Министерство образования, прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Давайте по порядку. Изменение в одностороннем порядке условий трудового договора без согласия работника недопустимо. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако нужно смотреть условия заключенного с Вами договора в части нагрузки. Если там предусмотрено изменение нагрузки вследствие изменения образовательной программы (ст.12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то нарушения законодательства в данном случае нет. Если исключили физкультуру в классах с ограниченными возможностями здоровья, то вопрос нужно адресовать в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Тогда будет от чего отталкиваться для отстаивания своей позиции. А подать жалобу в Государственную инспекцию труда никогда не поздно: раньше времени портить отношения с работодателем нет смысла. Вы вправе также разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!