Незаконные методы сбора долгов - почему сотрудники СовкомБанка надругиваются над моей дочерью?

• г. Барнаул

Моя дочь взяла кредит в СовкомБанке. Уже два месяца у неё нет возможности погасить долг. Дочь приходила в банк с просьбой отсрочить погашение кредита, ей отказали. Теперь звонят мне на телефон по 10-15 раз в день, что бы я подействовал на дочь психологически. Не двусмысленно намекая на то, чтобы я оплатил её долг. Законны ли такие действия сотрудников банка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Виталий.

В ФССП есть отдел который специально занимается подобными делами которое Вы описываете.

Зайдите на сайт Управления своего региона и попытайтесь найти телефон, если не найдете звоните в приемную... Вам подскажут №№№ телефона, затем звоните узнавайте расписание работы отдела и идите туда пишите заявление... этот отдел разберется правильно действовали сотрудники банка или нет... желательно такие звонки записывать на диктофон.

Здравствуйте Виталий! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту"

Подробнее ➤

"Очередное решение суда в пользу ответчика по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

В данных статьях как раз рассмотрены споры с ПАО "Совкомбанк"

А вообще есть какойто регламент на звонки родственникам?

Виталий, это нарушение закона "О персональных данных". Ни коллекторы, ни тем более банки, не имеют право звонить родственникам и "давить на психику"!