Что делать, если оплата за э/э выросла в несколько раз из-за непринятых показаний?
199₽ VIP

• г. Иркутск

В августе 2019 г. я получила платежный документ по оплате за э/э с очень большой задолженностью. В личном кабинете нашла, что мои показания от 27.08. не приняты, т.к. опоздала на 2 дня (нужно было до 25 числа), хотя оплатила также 27.08 (даже электронный чек получила от Иркутскэнергосбыта). Мы живем в частном доме и пользуемся электробойлерами. Дом большой, но проживает в нем всего 3 человека. По обратной связи в личном кабинете просила сделать перерасчет - ничего не выполнено. Как быть, если сумма с 1117,5 руб возросла до 5196, 89 руб?

Ответы на вопрос (4):

В суд обращайтесь с иском об обязании сделать перерасчет. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Людмила Григорьевна! Стоит направить претензию не через личный кабинет, а письменно, чтобы сделали перерасчет, т.к. согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" не имеют права начислять больше положенного, а если откажут, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Можно подождать самим иска и тогда заявить свои возражения на заявленные требования.

Это лучший ответ

Пересчитают эту сумму в следующем месяце, ничего страшного в этом нет. Т.к. в следующем месяце все будет учтено.

Дождитесь.

Подавать в суд пока нет никакого смысла. Т.к. к тому времени как назначат дело уже все будет пересчитано.

Только время потеряете на этом.

Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

На основании ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединённую сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

В соответствии со ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактическое принятое количество энергии в соответствии с данными учёта энергии, если иное не предусмотрено законом.

По обратной связи в личном кабинете вопросы перерасчета не решаются Согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"перерасчет осуществляется только на основании письменного заявления В пункте 91 прямого говорится:91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете)

Таким образом вам следует явиться в Иркутскэнергосбыт и подать там письменное заявление на перерасчет Только в случае отказа в перерасчете обращаться в суд ст 3 ГПК РФ.