Отказ в перерасчете за просроченную поверку счетчика холодной воды - стоит ли подавать в суд?

• г. Барнаул

Просрочили поверку счетчика холодной воды на полгода, поставили новый, старый поверили оказался исправным, водоканал отказывает в перерасчете. Стоит ли подавать в суд. Директор водоканала ссылается на постановление 354 в отказе перерасчета.

Ответы на вопрос (2):

Если есть письменный отказ, можете обращаться в суд.

Здравствуйте! В связи с пунктом 86 Постановления правительства РФ № 354, Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

[/b][b]В Вашем случае, если имеется акт поверки, я рекомендую обратиться в суд.[b][/b]