Могу ли я самостоятельно составить брачный договор? Заверит ли нотариус? Отказ от заверения будет законным?

• г. Нижний Новгород

Могу ли я самостоятельно составить брачный договор? Заверит ли нотариус? Отказ от заверения будет законным?

Ответы на вопрос (3):

Составить можете и сами (или с помощью юриста), но проверять и заверять нотариус будет обязательно, причём в присутствии обеих сторон договора.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы составите юридически-грамотный брачный договор, который соответствует требованиям семейного и гражданского законодательства, то заверит. Нотариусу все равно кто составил договор.

Важно, что он не содержит ничтожных, нарушающих требования законодательства условия. Как часто бывает, граждане скачают форму из интернета, где не учтены особенности этой конструкции или последние изменения законодательства, и идут к нотариусу, а нотариус отказывает в заверении, т.к он незаконный.

А подробности Вам не разъяснят, т.к. нотариус бесплатные консультации не дает.

Спросить
Пожаловаться

Составить брачный договор может любой (юристы тоже люди), а заверяет нотариус. Отказ от заверения будет законным, если нотариус найдет основания для отказа и опять же не важно, кто допустит те ошибки из-за которых Вы получите отказ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли составить брачный договор самим юристом, а потом обе стороны заверят его у нотариуса? Или только сам нотариус должен составлять этот брачный договор? Правомерен ли нотариус отказаться заверить брачный договор составленный юристом для супругов?

Для получения ипотеки в банке попросили составить с супругой брачный договор, где она не будет нести ответственности за покупаеммый объект недвижимости.

Банк предоставил шаблонный вариант договора. Я его заполнил, внес в него все необходимые данные. Остался последний шаг - заверить у нотариуса.

Но нотариус отказывается заверять, аргументируя это тем, что он самостоятельно составляет данные договоры. И цена отличается от госпошлины на данное заверение в десятки раз. Еще поступил предложение проверить данный договор, но цена останется таже.

Вопросы:

1. Что входит в госпошлину, которую необходимо заплатить при заверении договора - его проверка и заверение?

2. Действительно ли нужно платить нотариусу за составление данного договора, если есть на руках уже составленный договор. Или это навязанные услуги и отказ незаконен?

Можно ли составить брачный договор самостоятельно и заверить у нотариуса уже готовый договор?

Может ли нотариус отказать мне (не заверить готовый договор)?

И если мы приносим свой текст будет ли оформление бланка как у договоров составленных у нотариуса? Или бланк не имеет значения?

Можно ли самостоятельно составить брачный договор, а затем заверить у нотариуса? Или это делает сам нотариус, при этом отражается ли это на оплате?

Скажите, можно ли составить брачный договор самостоятельно и заверить его у нотариуса?

Переоформляем квартиру на одного собственника (имеет две 1/2 доли, квартира в ипотеке). Обратились к нотариусу для заверения договора купли продажи, договор предоставил и согласовал банк, нотариус отказывает в его заверении и ссылается на то что он не имеет право заверять этот договор (причины пояснять отказывается), что он должен составить его лично, но за 6 500 рублей. Действия нотариуса законны? Если нет, как можно обязать его заверить договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо составить брачный договор. Обращалась к нотариусу, но мне ответили, что они не оформляют брачные договора, но где-то в Ташкенте это делают. Подскажите пожалуйста, что за контора и адрес? Почему нотариус отказывается заниматься брачным договором?

У меня с женой есть квартира в общей совместной собственности. Мы хотим переоформить эту квартиру на одного из нас. Нам предлагают оформить брачный договор у нотариуса. Мы хотим самостоятельно составить брачный договор и заверить наши подписи под ним у нотариуса. Возможен ли такой вариант по закону, или необходимо заказать оформление договора нотариусу? Если возможен, то будет ли это дешевле?

Как заключается брачный договор.

Интересует как правилнее: Пойти к юристу и составить договор, а потом заверить его у нотариуса или нотариус сам может составить брачный договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение