Могу ли я самостоятельно составить брачный договор? Заверит ли нотариус? Отказ от заверения будет законным?

• г. Нижний Новгород

Могу ли я самостоятельно составить брачный договор? Заверит ли нотариус? Отказ от заверения будет законным?

Ответы на вопрос (3):

Составить можете и сами (или с помощью юриста), но проверять и заверять нотариус будет обязательно, причём в присутствии обеих сторон договора.

Если Вы составите юридически-грамотный брачный договор, который соответствует требованиям семейного и гражданского законодательства, то заверит. Нотариусу все равно кто составил договор.

Важно, что он не содержит ничтожных, нарушающих требования законодательства условия. Как часто бывает, граждане скачают форму из интернета, где не учтены особенности этой конструкции или последние изменения законодательства, и идут к нотариусу, а нотариус отказывает в заверении, т.к он незаконный.

А подробности Вам не разъяснят, т.к. нотариус бесплатные консультации не дает.

Составить брачный договор может любой (юристы тоже люди), а заверяет нотариус. Отказ от заверения будет законным, если нотариус найдет основания для отказа и опять же не важно, кто допустит те ошибки из-за которых Вы получите отказ.