Обязательны ли внеурочные занятия в школе при посещении спортивной секции и предоставлении соответствующих документов от тренера и родителей?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, на сегодняшний день обязательны ли посещения внеурочные занятия в школе, если он посещает спортивную секцию, о чем есть от тренера справка и заявление родителей. Если возможно, то письменный ответ. Ибо с учителем на словах спорить невозможно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По внеурочной деятельности нет однозначного ответа. С одной стороны есть статья 10.5 СанПиН 2.4.2.2821-10, согласно которой внеурочная деятельность не является обязательной. Но с другой стороны есть письмо Минпросвещения от 5.09.2018 N ОЗ-ПГ-МП-42216, в котором разъяснено, что образовательная программа состоит из учебного плана и внеурочной деятельности. Согласно ст.43 Закона об образовании образовательная программа обязательна к усвоению. Следовательно, внеурочные занятия являются обязательными. В Вашем случае необходимо, соответственно, опираться на нормы СанПиН.