Работник такси стал фигурантом сложного инцидента с пьяными пассажирами, в связи с чем грозит ему уголовное дело

• г. Тула

Работая в такси, попал в сложную ситуацию. Вез пьяных мужчину и женщину, случился конфликт сначало словесно, потом с мужчиной потасовка на улице. Спустя какое то время, вызвали в полицию для дачи показаний, где и выяснилось что у этого мужчины, перелом лучевой кости предплечья со смещением. Мало того эти граждане, и мужчина и женщина вдвоем говорят, что это я сломал ему руку причем используя подручный предмет. Хотя такого и в помине не было и он сам падал. Но дознователь который проводит проверку, говорит что будет возбужденно уголовное дело по статье 112 ч 2 пункт з,а это до 5 лет. Я в шоке. Хочу попытаться примириться с потерпевшим, да и он в принципе не против, Но дознователь говорит что это не возможно по данной статье, и будет передавать дело в суд. Так ли это на самом деле, и возможно ли примирение до суда?

Ответы на вопрос (2):

Не совсем понятно, возбуждено ли уже дело? Примирение возможно только после признания вами вины, в ходе расследования прокурор в двух случаях из 100 разрешает примирение. Только в суде, но это право суда, а не его обязанность. В примирение может быть отказано. Вам больше скажет адвокат, который ознакомится с материалами проверки/дела.

Да Уголовное дело по данному обвинению может быть прекращено примирением сторон, но практика сейчас сложилась такая, что на стадии дознания или следствия примирения не допускают сами сотрудники полиции так как это портит им статистику направленных в суд дел. В суде по ходатайству потерпевшего есть все шансы прекратить дело.