Мужчина несет наказание за находку - история о болгарке, улице и обвинениях в краже

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: мужчина, идя по общественной улице на территории дачных участков, находит, тут же, на улице, болгарку. Никого нет... Тишина... Постоял и забрал себе. Через какое-то время его забирают опера (на столбе была частная камера) и пришивают статью о краже. Наши действия? Повторю, что действие было совершено вне территории собственника.

Ответы на вопрос (3):

Молчать, говорить что о том что болгарка кому то принадлежит не знали и знать не могли, болгарка находилась на территории которая не находится во владении собственника болгарки, никаких объявлений о пропаже не видели, пусть ищут у вас вину в ваших действиях.

Нанимайте адвоката. Из ситуации можно выйти с минимальными потерями. Все зависит от очень многих мелких обстоятельств. А вообще, состав кражи усматривается. Ответственность по ст. 158 УК РФ (часть в зависимости от размера ущерба). То, что болгарка лежала на улице, чуть облегчает участь мужчины.

Этот мужчина уже дал какие-либо объяснения? Дело уже возбуждено? Многое зависит от того, что будет сказано на первоначальном этапе в рамках опроса, а так же после этого в рамках допроса. Приглашайте адвоката и выстраивайте защиту.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.