Как обратиться в прокуратуру при подозрении в неправомерных действиях работодателя по оплате труда и какие меры защиты предусмотрены законом?

• г. Воркута

Мне сказали, что если мне кажется, что меня обманывает работодатель (не оплачивает работу в праздничные дни и вообще не правильно насчитывают зарплату и отпускные), то можно обратиться в прокуратуру. Они инициируют проверку. И если это подтвердится, то обязывают работодателя выплатить все что недоплачено за весь период работы (у меня 7 лет). Так ли это? Консультироваться у бухгалтера работодателя нет смысла, так как они объясняют это таким образом, что все равно ничего не понятно. Да и бухгалтер по нашему предприятию не русской национальности. Не всегда понятно что она говорит и сама плохо понимает.

Ответы на вопрос (1):

Да, все верно, нужно заявление в прокуратуру написать.