Смена решения судьи после вынесения оправдательного приговора - что говорит закон?

• г. Москва

Судья вынесла приговор, Оправдательный, в коем сняла с меня всю уголовную ответственность и денежный штраф тоже присудила Не назначать. Статья была 158. УК. РФ. А сегодня мне звонит секретарша с просьбой, чтобы я приехала забрала постановление и сказала, что штраф в размере 5 тысяч рублей все равно заплатить придется. Имеет ли судья право в зале суда, в моем присутствие и в присутствии моего адвоката, выносить одно решение, а потом менять его, без нашего ведома?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Ольга Игоревна.

Нет не может.

Нет, разумеется, это грубое нарушение. Обжалуйте данный приговор.

Какой может быть штраф при оправдательном приговоре? Вы знакомились с протоколом судебного заседания?

Здравствуйте!

Вероятно, Вы не верно поняли чем завершилось рассмотрение дела.

Похоже на то, что дело было прекращено в порядке ст. 25.1. УПК РФ.

Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При оправдательном приговоре ничего платить не нужно, более того, вам должно заплатить государство компенсацию в порядке реабилитации. Значит это был не оправдательный приговор, а скорее всего постановление об освобождении от уголовной ответственности с применением мер уголовно-правового характера. Этот штраф оплатить в обязательном порядке, иначе постановление отменят и вынесут уже обвинительный приговор.