Правомочность наложения больничного в течение одного дня - правовые последствия и регулирование

• г. Барнаул

Я сотрудник МВД, у меня был больничный по уходу за ребёнком, я по его выздоровления закрыла больничный, но в этот день заболела сама и обратилась в больницу, где мне в этот же день открыли больничный по моему заболевании, получилось, что в один день и закрыла больничный и открыла. Является ли наложение больничного (справки о временной нетрудоспособности) противозаконным, могут ли за это наказать или признать недействительным, и поставить прогулы, и какими пна регламентируется.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если работником предприятия предоставлены 2 бюллетеня, которые частично пересекаются по срокам действия, то изначально необходимо произвести оплату по первому из них. Данный вопрос регламентируется статьями 7 и 8 Федерального Закона №165 от 1999 года и статьёй 6 Федерального Закона №255 от 2006 года.

При этом оплачиваются все без исключения календарные дни, вошедшие в период действия первого больничного. Второй же документ подлежит оплате непосредственно со дня, следующего за датой, когда был закрыт первый больничный. Период наложения больничных оплачивается в одинарном размере.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.