Какой код ОКВЭД выбрать при регистрации ИП для консультирования школьников по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ с использованием цифровых технологий?

• г. Волгоград

Регистрирую ИП. Основная деятельность будет связана с консультированием школьников по вопросам подготовки к ОГЭ и ЕГЭ с использованием цифровых технологий. Могу ли я, в качестве основного взять код ОКВЭД Код ОКВЭД 63.99.1 Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг или код 85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее и не оформлять лицензию.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Соколов А.В.

Лицензия не нужна, если услуги оказывает лично индивидуальный предприниматель. Это услуги репетиторов, частных учителей, студий, кружков и т.д., где занятия ведет сам предприниматель, имеющий соответствующее образование и стаж работы.

Если вы нанимаете других педагогических работников, то лицензия на образовательную деятельность ИП необходима. При этом работников другого профиля, которые не предоставляют непосредственно образовательные услуги, нанимать можно без лицензии.

Достаточно иметь патент... немного безопаснее чем ИП... хотя по страховым взносам почти тоже самое.