Возможно ли изменить страховую компанию по договору после заключения рефинансирования?

• г. Мурманск

Могу ли я после подписания договора на рефинансирование расторгнуть договор страхования с предложенной в договоре страховой компанией и заключить его с другой страховой организацией.

Ответы на вопрос (1):

Обычно односторонний отказ от договора страхования не предусматривает возврат страховой суммы. Она возвращается после досрочного погашения кредита, в сумме в течение которого страхование не производилось, либо полностью в течении 5-ти рабочих дней после списания страховой суммы при заключении кредитного договора, по письменному заявлению клиента. Выбор страховой компании за вами, если вернете страховую сумму с банка, в большинстве случаев в добровольном порядке они не возвращают, только в судебном порядке. То есть, вам надо отказываться от договора страхования с подачей заявления, в течении 14-ти календарных дней с момента заключения договора страхования.

Основание п.1 Указаний центрального банка РФ от 20.11.2015 г. №3854-У О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ

К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.