Возможно ли изменить страховую компанию по договору после заключения рефинансирования?

• г. Мурманск

Могу ли я после подписания договора на рефинансирование расторгнуть договор страхования с предложенной в договоре страховой компанией и заключить его с другой страховой организацией.

Ответы на вопрос (1):

Обычно односторонний отказ от договора страхования не предусматривает возврат страховой суммы. Она возвращается после досрочного погашения кредита, в сумме в течение которого страхование не производилось, либо полностью в течении 5-ти рабочих дней после списания страховой суммы при заключении кредитного договора, по письменному заявлению клиента. Выбор страховой компании за вами, если вернете страховую сумму с банка, в большинстве случаев в добровольном порядке они не возвращают, только в судебном порядке. То есть, вам надо отказываться от договора страхования с подачей заявления, в течении 14-ти календарных дней с момента заключения договора страхования.

Основание п.1 Указаний центрального банка РФ от 20.11.2015 г. №3854-У О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ

К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Спросить
Пожаловаться

В договоре прописано, что Обязанность заёмщика заключать иные договоры - не применимо.

При подписании ДДУ и заключении кредитного договора, меня добровольно принудительно попросили заключить договор страхования моей жизни в силу кредитного договора и в кредитном договоре прописали что если я не соглашусь подписать договор страхования, моя ставка с 12% годовых поднимется до 14%. Законно ли это и могу ли я расторгнуть договор страхования и заключить на крайний случай в другой страховой компании (где будет меньшая сумма к оплате)? Заранее спасибо.

В 2008 г. я взяла ипотеку в банке, условием выдачи которой было страхование жизни и здоровья на весь период кредитования. В 2012 г. со страховой компанией договор был расторнут и заключен новый договор страхования с другой страховой компанией на 1 год. В кредитном договоре не сказано, что после выдачи кредита я обязана страховать свою жизнь каждый год. Могу ли я не заключать договор страхования жизни.?

Как можно на второй год отказаться от Каска. В кредитном договоре и договоре залога ТС прописано. Застраховать (обеспечить страхование) приобретаемого ТС от рисков утраты (угон/хищение) и ущерба в страховой компании не позднее даты заключения договора и своевременно (не позднее даты окончания срока действия предыдущего страхового полиса/ договора страхования) возобновить страхование до полного исполнения обязательствпо Кредитному договору. Предоставить Залогодержателю страховой полис/ договор страхования, а также документы, подтверждающие факт полной оплаты страховой компании страховой премии за весь период страхования.

Я так понимаю что я могу заключить договор ОСАГО и предоставить в банк. А каска необязательна.

Как можно на второй год отказаться от Каска. В кредитном договоре и договоре залога ТС прописано. Застраховать (обеспечить страхование) приобретаемого ТС от рисков утраты (угон/хищение) и ущерба в страховой компании не позднее даты заключения договора и своевременно (не позднее даты окончания срока действия предыдущего страхового полиса/ договора страхования) возобновить страхование до полного исполнения обязательств по Кредитному договору. Предоставить Залогодержателю страховой полис/ договор страхования, а также документы, подтверждающие факт полной оплаты страховой компании страховой премии за весь период страхования.

Я так понимаю что я могу заключить договор ОСАГО и предоставить в банк. А каска необязательна.

Была куплена квартира в ипотеку сроком на 15 лет. Обязательным условием Банка было комплексное ипотечное страхование. В связи с этим со страховой компанией, которую предложил Банк, был заключен договор комплексного ипотечного страхования на период действия кредитного договора. В этом договоре расторжение возможно только при досрочном исполнении обязательств по кредитному договору. В одностороннем порядке по желанию Страхователя расторжение договора не предусмотрено.

Возможно ли все-таки досрочное расторжение договора комплексного ипотечного страхования, чтобы поменять страховую компанию? В кредитном договоре Банка выбор другой страховой компании разрешен.

Я заключил договор на автокредит сроком на 5 лет.

В договоре написано что Заемщик обязуется заключить договор имущественного страхования ТС на следующих условиях:

- Срок страхования - не менее 1 (один) год;

...

Хотя в общих условиях к договору написано:

В случае если договором не предусмотрено отсутствие обязанности по имущественному страхованию ТС - обеспечить страхование на весь срок действия договора

Можно ли не платить Каско за второй год по договору?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в договоре указано: при досрочном расторжении договора страхования возврат страховой премии осуществляется в соответствии действующего законодательства РФ. То какой процент (согласно букве закона)?

У нас возникла проблема: заключен договор со страховой компанией, которая не аккредитована в Сбербанке, спустя 10 дней хотим расторгнуть договор страхования. А в договоре такое расплывчатое объяснение. Спасибо.

При оформлении кредитного договора мне навязали страхование жизни,,, могу ли я расторгнуть договор со страховой компанией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение