Можно ли уволить работника, являющегося материально ответственным лицом, без отработки и какова последовательность действий работодателя?

• г. Петрозаводск

Работник написал заявление на увольнение (прошу уволить меня по сокращению штата с 26.03.12 г. от предложенных вакансий отказываюсь заявление дотировано 25.03.12 г.) . Можно ли уволить работника, с 26.03.12 г. без отработки если работник является материально ответственным лицом. Каковы действия работодателя в данной ситуации (последовательность действий) ?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий !

Вы не указали, работодатель сам проводит мероприятие по сокращению ?

На основании каких пунктов (1 или 2) части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК ?

Расторжение трудового договора на основании пунктов 1 или 2 части первой статьи 81 ТК это не обязанность, а право любого работодателя, но с соблюдением положений статьей 81, 179, 180 ТК.

Если в Вашем случае работодатель сам проводит сокращение численности или штат работников, в т.ч. указанного работника, то согласно статьи 180 ТК при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации он обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет ПРАВО (но не обязан !) расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В указанном Вами случае работодатель вправе был, если соблюдал положения статей 81, 179, 180 ТК:

1. Расторгнуть трудовой договор с указанным работником с 26.03.12 согласно его заявления от 25.03.12 на основании пункта 2 части первой статьи 81 ТК, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, а также с соблюдением общего порядка оформления прекращения трудового договора, установленного статьей 81.4. ТК.

2. Не расторгать трудовой договор с указанным работником с 26.03.12 согласно его заявления от 25.03.12 на основании пункта 2 части первой статьи 81 ТК до истечения двухмесячного срока со дня письменного уведомления этого работника согласно статьи 180 ТК о дате возможного расторжения трудового договора.

При этом, уведомив работника письменно о предстоящем сокращении согласно статьи 180 ТК, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор через 2 месяца, через 2,5 месяца или через три месяца со дня уведомления.

Удачи Вам.