Могут ли работника уволить до окончания двух недельного срока отработки по негативной статье, если могут то по какой конкретно?

• г. Москва

Работник является материально ответственным лицом, входит в состав ревизионнной комиссии. Выявлена недостача. Срезультатами инвентаризации работник письменно согласился. Нписал заявление на увольнение по собственному желанию, заявление приняли и зарегистрировали. Могут ли работника уволить до окончания двух недельного срока отработки по негативной статье, если могут то по какой конкретно?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение работника по п. 7 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.