Возможно ли забрать накопления при выходе на льготную пенсию после года и полутора службы в реестре НИС?

• г. Смоленск

Вопрос по военной тематике. Я состою в реестре НИС, накапливается определенная сумма каждый месяц (год). Возможно ли забрать накопления, при выходе на льготную пенсию (служу год за полтора)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон) накопления для жилищного обеспечения участника формируются за счет следующих источников:

учитываемых на именных накопительных счетах участников (далее – ИНСУ) накопительных взносов за счет средств федерального бюджета;

доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения;

иных не запрещенных законодательством Российской Федерации поступлений.

Накопительные взносы ежемесячно учитываются на ИНСУ в размере 1/12 годового накопительного взноса, устанавливаемого ежегодно федеральным законом о федеральном бюджете и индексируемого с учетом уровня инфляции, предусмотренного прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на очередной год: в 2017 году размер накопительного взноса на одного участника НИС установлен в сумме 260141 рубль (в 2017 году ежемесячно на ИНСУ учитывается 21678 рублей).

При возникновении права на использование накоплений для жилищного обеспечения, предусмотренного статьей 10 Федерального закона, участнику выплачиваются средства, учтенные на ИНСУ, включающие накопительные взносы, поступившие из Федерального бюджета и начисленный на них доход от инвестирования накоплений.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.