Вопрос №16327663

Была операция (вальгус) по ОМС. После операции осложнение - остеомиелит. И было перерезано сухожилие на пальце. Положена ли какая страховая выплата?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
19.09.2019, 07:34

Да если вы застрахованы сраховой случай уже наступил.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я должна буду оплачивать дополнительную операцию после осложнения?

Помогите! Сделала пластическую операцию груди. Сразу после операции началось осложнение. Через месяц, после последнего осмотра, врач сказал, что потребуется операция по коррекции.

Я должна буду оплачивать дополнительную операцию после осложнения?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.01.2020, 10:39

Все зависит от того по какой причине возникли осложнения, есть в этом вина доктора.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я взыскать компенсацию за некачественные операции?

Мне была проведена операция, после которой случился рецидив заболевания через месяц. Через 3 месяца после первой операции была проведена вторая операция в другой поликлинике. И снова рецидив. Обе операции были сделаны по ОМС. Могу ли я взыскать компенсацию за некачественные операции?

Юрист г. Белая Калитва
25.02.2019, 19:34

Здравствуйте.

Да в судебном порядке, если будет доказан факт вины врачей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.02.2019, 20:14

Добрый вечер, Наталья!

Да, Вы можете просить взыскать компенсацию морального вреда.

Но для этого надо ходатайствовать о проведении судебной экспертизы с целью определения того, что в действиях врачей были ошибки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Сделала себе операцию по уменьшению груди,

Сделала себе операцию по уменьшению груди, операция прошла успешно но есть осложнения в том что после операции не поежился один сосок теперь вид у груди не тот что мне делать теперь видь операция была платной в договоре о таких проблемах не чего не сказано.

Юрист #8216999
Юрист г. Вологда
16.04.2020, 01:58

Обратитесь в клинику, в которой делали операцию, с до судебной претензией. В случае отказа либо отсутствия ответа Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением, аналогичным досудебной претензии.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, какая по времени отсрочка от армии после операции мне положена?

У меня правосторонний крипторхизм. В детстве была проведена операция по низведению яичка. Диагноз - аплазия правого яичка. Я сделал операцию по удалению неразвившегося яичка и имплантации тестикулярного протеза. Скажите, пожалуйста, какая по времени отсрочка от армии после операции мне положена?

Юрист г. Новосибирск
29.10.2015, 13:27

Здравствуйте! Это решает ВВК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Страховая компания отказывает в выплате страховой суммы по причине истечения срока после операции (первой, но не второй).

Бабушка застраховалась перед операцией по поводу операции по онкологии. После операции на второй день произошло осложнение на сосуды, инсульт и смерть. По страховому договору в случае смерти до срока 7 дней наступает страховой случай. В нашем случае на 12 день от первой операции. При этом спасая человека была сразу проведена вторая операция (трепанация черепа) по инсульту. Страховая компания отказывает в выплате страховой суммы по причине истечения срока после операции (первой, но не второй). Якобы не было оперативного вмешательства и страховалась первая операция. Какие у нас есть перспективы и варианты в суде. Спасибо. Элеонора. P.S. Кстати по поводу операции по онкологии, прогноз на выживание по заключению врачей был наиблагоприятнейший и если бы не инсульт... Но страхование жизни перед операциями и делается от такого рода осложнений.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2013, 15:15

Для определения перспективы по делу, необходимо изучить договор страхования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2013, 15:37

Геннадий, действительно, нужно видеть договор и правила страхования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Как получить компенсацию за платную операцию по системе ОМС?

Я-пенсионерка. Мне была сделана операция (эндоскопическая гемисинусотомия) в частной медицинской клинике. Документы об оплате операции в наличии. Моя страховая компания-Макс-М. Положена ли мне компенсация денежных средств, затраченных на операцию? Как всё это юридически грамотно оформить?

Юрист г. Саратов
31.10.2011, 16:50

Добрый день, Елена Сергеевна!

Для начала Вам надо внимательно еще раз прочитать договор с мед.учреждением.

Если у вас заключен договор добровольного медицинского страхования - тогда обращайтесь именно в эту страховую компанию, в МАКС-М. Если вы имеете в виду ФОМС, который нам выдает обязательные полисы, то судя по тому, что операция платная, ваш случай может и не подпадать под действие обязательного медицинского страхования. Но Вы можете обратиться в налоговую для того, чтобы узнать причитается ли Вам налоговый вычет в данном случае.

Для более подробной консультации, составления документов и (или) представления Ваших интересов, Вы можете обратиться ко мне.

С уважением, Филин Сергей.

Мой тел.: 8-961-645-62-18

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли он расчитывать на комиссацию.

Моему сыну в армии сделали операцию по удалению геморроя. Спустя 2 месяца была проведена повторная операция. Начались осложнения. После первой. С момента второй операции прошло 25 дней кровотечения и боли продолжаются. Вопрос: может ли он расчитывать на комиссацию.

Юрист г. Челябинск
30.11.2019, 18:47

Здравствуйте! Да пусть обратится в Районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
30.11.2019, 18:54

Здравствуйте! Районный суд здесь не причем.

Вопрос о комиссации из армии решается военной врачебной комиссией.

Вам помог ответ?ДаНет

Как восстановить пенсию по детской инвалидности, если МСЭК против?

Ребенок 2006 г попал в ДТП. был 3 раза прооперирован. Удалены сухожилия-разгибатели пальцев стопы. Пересажен лоскут кожи с бедра на стопу. Развился посттравматический остеомиелит и остеопороз. С 2008 по февраль 2012 г г имел инвалидность.2010 г была 4 реконсруктивная операция по выпрямлению пальцев стопы.2012 инвалидность отменена. В январе 2013 снова свищ остеомиелита. Имеем ли право на восстановление инвалидности.? как быть?

Юрист #6975
Адвокат г. Москва
14.01.2013, 21:49

Это может решить только МСЭ. Однако инвалидность не "отменяется", а он не признается инвалидом. Почему же Вы не обжаловали решение МСЭ... При очередном отказе МСЭ - советую обжаловать сначала в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан (Татарстан) (г. Казань, ул. Мазита Гафури, д.71, Телефон: +7(843) 237-96-10, +7(843) 237-96-11 , E-Mail: gbmse16@fmbamail.ru), а затем решение ГлавБюро - в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы” Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России) (127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3, e-mail: fbmse@fbmse.ru, Телефон: 8(499)487-57-11 Факс: 8(499)487-81-81).

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

42. Гражданин (его "законный представитель") может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его "законным представителем") в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в "порядке", установленном законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 (ред. от 16.04.2012) "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

31. Пострадавший, его представитель, работодатель (страхователь) или страховщик в случае несогласия с решением учреждения медико-социальной экспертизы может обжаловать его, представив письменное заявление в учреждение, проводившее освидетельствование пострадавшего, или в главное бюро медико-социальной экспертизы.

Бюро медико-социальной экспертизы, проводившее освидетельствование пострадавшего, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет это заявление со всеми документами в главное бюро медико-социальной экспертизы.

32. Главное бюро медико-социальной экспертизы в месячный срок со дня поступления заявления проводит переосвидетельствование пострадавшего и на основании полученных результатов выносит решение.

Решение главного бюро медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы.

33. Решение учреждения медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Положена ли мне единовременная выплата и расходы на лечение.

В феврале получила травму на производстве. Резаная рана третьего пальца левой кисти с повреждением сухожилия разгибателя. До сих пор на больничном по производственной травме. Акт на руках. Палец не работает, впереди операция по сшиванию сухожилий, далее длительная реабилитация. Операция возможно платная. Я вдова и лишних денег у меня нет. Положена ли мне единовременная выплата и расходы на лечение. В местном отделении ФСС сказали что нет, так как травма легкая. Какая же она легкая, если палец не работает и травматологи не гарантируют 100% положительного результата даже после операции.

Юрист г. Нижний Новгород
04.04.2019, 13:44

Вред определяется в соответствии с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Но как я знаю что, после операции положенна инвалидность на год!

Была проведена операция на сердце Ребёнку 1 год, был Дефект межпредсердной перегородки! При выписке все без осложнений, рекомендации на инвалидность нет! Но как я знаю что, после операции положенна инвалидность на год! Так ли это?

Юрист г. Краснодар
20.06.2017, 11:02

Сама по себе операция не дает автоматически право на установление инвалидности. Необходимо обследование и заключение МСЭ.

[quote]Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

""II. Условия признания гражданина инвалидом

""5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

""6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

""7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

""9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год.

10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.

""11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

""12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования).

""13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);

не позднее 6 лет после первичного установления категории "ребенок-инвалид" в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2012 N 89)

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину медицинской организацией, оказывающей ему медицинскую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных или абилитационных мероприятий.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Гражданам, обратившимся в бюро самостоятельно в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил, группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть установлена при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") в случае отсутствия положительных результатов назначенных ему в соответствии с указанным пунктом реабилитационных или абилитационных мероприятий.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(п. 13 в ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 247)

(см. текст в предыдущей "редакции")

13.1. Граждане, которым установлена категория "ребенок-инвалид", по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами. При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет.

(п. 13.1 введен Постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 N 247)

""14. В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а) общее заболевание;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) трудовое увечье;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) профессиональное заболевание;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

г) инвалидность с детства;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

д) инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

е) военная травма;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

ж) заболевание получено в период военной службы;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

з) заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

и) заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

к) заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

л) заболевание связано с аварией на производственном объединении "Маяк";

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

м) заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с аварией на производственном объединении "Маяк";

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

н) заболевание связано с последствиями радиационных воздействий;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

о) заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

п) заболевание (ранение, контузия, увечье), полученное лицом, обслуживавшим действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения в этих государствах боевых действий;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

р) иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание. В этом случае гражданину оказывается содействие в получении указанных документов. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение