Составление графика работы школьных сторожей при режиме с 19.00 до 07.00, с учетом 2-х штатных единиц и 2-х дней через 2.
199₽ VIP

• г. Ижевск

Как составить график работы школьных сторожей, если режим работы с 19.00 часов до 07.00 часов ежедневно. Сторожа только 2. У каждого 1,16 ставки (всего штатных единиц 2,32 ставки). Работают 2 дня через 2.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемая Анна! Этот вопрос разрешается локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). нужно составить посменный график работы с учетом соблюдения режима труда и отдыха, расписав смены таким образом, чтобы это обеспечить: ст.103 Трудового кодекса РФ "Сменная работа". Зависит от количества учреждений, площади уборки. Но нужно соблюсти принцип равенства, чтобы не было нагрузки у одного больше, чем у другого.

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! График сменности, разрабатывается и составляется работодателем, в соответствии со статьей 103 ТК РФ. При трудоустройстве работника знакомят с графиком работы, он указывается во внутренних правовых актах предприятия и вносится отдельным пунктом в трудовой договор. При составлении графика рассматривается статья 94 ТК РФ. Если в вашей организации расчет зарплаты производится суммированным учетом рабочего времени за отчетный период, то вы имеете право составить любой график. Сторож может работать по 24 часа, но при этом перерыв между рабочими сменами, не может быть менее 48 часов отдыха. Составление самого графика, услуга платная. Выберите юриста и мы вам его составим на платной основе, можете писать юристу в личную почту, она указана внизу каждого ответа.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

При наличии 2 сторожей как бы вы этот график не составили в любом случае будет нарушение закона (ст. 103 ТК РФ),

Т.к. должно быть 3 сторожа.

2 через 2 они работать просто не могут.

Так как сторожа работают в режиме, который отличается от стандартного, для них разрабатывается отдельный график с учетом норм рабочего времени при суммированном учете.

То есть они могут работать как по 8, так и по 12 часов в вечернее и ночное время. Но вот междусменный отдых для указанной категории, тем не менее, должен составлять как минимум двойную протяженность рабочего, потому что иным способом норму рабочего времени не соблюсти.

Согласно п. 10.24 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03 "Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту", введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100, продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы

То есть при наличии двух сторожей вы не сможете соблюсти это требование, потому что при графике два через два время отдыха составляет 12 часов, а Санитарно-эпидемиологических правила СП 2.2.2.1327-03 требую чтобы время отдыха при графике работы 12 часов было 24 часа

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии со статьей 94 ТК РФ у них должна быть 36-часовая рабочая неделя.

Считаем: в соответствии с ТК РФ за месяц каждый должен отработать 144 часа.

С учетом того, что каждый по 1,16 ставки, каждый должен отработать по 167 часов, на двоих это будет 334 часа.

30 ночных смен по 12 часов - это 360 часов.

334 часов меньше, чем 360 часов. Сторожей не хватает.

По воскресениям школа остается без сторожей? Ну так уберите ночные смены в воскресение, все равно по воскресениям школа без надзора.

Получается, что в любом случае 2 сторожа не могут работать 2 через 2?

Составление самого графика, услуга платная. Сколько это будет стоить?

Если измените условия трудового договора в части ставки, то возможно (ст.72 Трудового кодекса РФ). У всех расценки разные. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

МОГУТ ОНИ РАБОТАТЬ ВДВОЁМ, просто не все юристы понимают ТК РФ, Открывайте ВАШУ личную почту,-и читайте. При составлении рабочего графика сутки по 2 рабочий зачастую работает 16-17 часов в день. По трудовому кодексу разрешено работать только по 12 часов подряд. Поэтому работодатель при таком графике заключает с рабочим договор на условиях 1,4 ставки в неделю. То есть,56 часов в неделю. Это ещё называют «договор на совместительство».

Один сторож отрабатывает смену с 19.00 часов до 07.00 часов, отдыхает с 07.00 часов до 19.00 часов (днем в этот период времени сторожа не работают), затем снова работает с 19.00 часов до 07.00 часов и отдыхает с 07.00 часов 60 часов до следующей своей смены.

Получается, что сторож работает 12 часов, отдыхает 12 часов, затем работает 12 часов и отдыхает 60 часов. Это правильно?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! ПРАВИЛЬНО, ставить СПАСИБО за каждый ответ на вопрос, полученный от юриста! Мы не обязаны отвечать на вопрос за 124 рубля, и тем более, что вы за свою работу получаете зарплату, а не юристы сайта.

Правильно будет обеспечить режим труда и отдуха согласно требованиям Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03 "Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту", введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100, когда продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы.