Незаконное бездействие гос. органа отвечает на заявление после подачи искового заявления в Арбитражный суд

• г. Владивосток

20.02.19 Нами было подано заявление в Арбитражный суд о признании незаконным бездействия гос. органа (не было ответа на заявление).

В процессе ответчик вместе с отзывом на заявление приобщил письмо от 03.12.18, которым они отказали в удовлетворении нашего заявления, и говорят бездействия то нет – вот письмо, мы ответили.

Так как этим письмом нам отказано, 22.04.19 мы уточняем предмет и просим суд признать незаконным решение оформленное письмом от 03.12.18.

Суд уточнения принял и отказал в требованиях, поскольку пропущен трехмесячный срок для обжалования. Ходатайство о восстановлении не заявляли.

Первоначальное заявление было подано до истечения 3-х месяцев со дня принятия решения оформленного письмом от 03.12.18

Каковы перспективы в апелляции? Была ли у кого подобная ситуация?

Ответы на вопрос (3):

Шансов ноль, так как Вы не заявили о восстановлении срока. Хотя его бы сто процентов восстановили, если это решение Вы получили только в судебном заседании под аудиопротокол.

Согласно ч. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вы узнали в заседании, соответственно заявили бы ходатайство - его бы удовлетворили, поскольку ранее о нарушении своего права Вы не знали.

Согласно ч. 2 ст. 8 АПК РФ стороны пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление арбитражному суду своих доводов и объяснений, осуществление иных процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом.

Никаких, правовая безграмотность сотрудников организации. Не является основанием для восстановления срока, тем более если письмо действительно получали

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

""АПК РФ Статья 198. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными

Позиции высших судов по ст. 198 АПК РФ ">>>"

""1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Прокурор, а также органы, осуществляющие публичные полномочия, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Заявления о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным "законом" не отнесено к компетенции других судов.

""4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным "законом". Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом
.

Андрей, добрый день!

В любом случае стоит обжаловать это решение, так и изложите свою позицию.