Как решить проблему наследства с кредитной машиной, имеющей большую сумму долга?

• г. Пермь

Кредитная машина (с большой суммой долга) подлежит включению в наследство. Нотариус просит провести оценку стоимости автомобиля.

Несколько вопросов:

1) в каком объеме у наследника возникает долг перед банком, если при проведении оценки стоимость машины окажется существенно ниже суммы долга?

2) может ли банк для покрытия долга претендовать на иное имущество, попавшее в наследство?

3) можно ли просто вернуть машину банку? Если да, то как правильно оформить эту операцию (ведь формально машина и так принадлежит банку)? И несет ли при этом наследник какие-то расходы (например, по оформлению сделки)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария! Согласно статьям 1112, 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации имущественные права и обязанности входят в состав наследства. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, причем каждый из них отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. В том случае, когда наследство отсутствует либо наследники его не приняли, обязательство заемщика прекращается в силу части 1 статьи 418 названного Кодекса смертью должника.

С учетом требований статей 418, 1112, 1113, п. 1 ст. 1114, ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации размер долга наследодателя по кредитному договору, за который отвечают наследники в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, определяется на момент смерти.

Стоимость наследственного имущества в соответствии с положениями статьи 1175 ГК РФ определяется на момент смерти наследодателя, а не на момент взыскания.