Банк подал в суд по просроченному кредиту, но я не получала приказы - что делать?

• г. Уфа

Банк подал в суд по истечению срока давности кредита (более 5 лет) суд вынес приказ взыскать с меня эти деньги. Суд проходил в городе Екатеринбурге, я проживаю и прописана в Тюмени. На руки ничего не приходило, никакие приказы. Узнала случайно через сайт ФССП. Как можно действовать чтоб суд учел срок давности? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В силу ст.128,129 ГПК РФ можете и отменить судебный приказ.

Для начала ознакомиться с материалами исполнительного производства и получить судебный акт в суде. Далее при возможности отменить или обжаловать этот судебный акт. Если это судебный приказ, то он легко отменяется согласно ст.129 ГПК. Если это заочное решение, то оно также отменяется, ст. 242 ГПК РФ. Далее будет новое рассмотрение дела, где Вы сможете заявить о пропуске исковой давности.

Уважаемая Алёна г. Уфа!

В данной ситуации рекомендую вам подать Апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции к которой вы сможете приложить Заявление "О пропуске истцом Срока для обращения в Суд" на основании чего вы сможете просить Суд отказать в исковых требованиях.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 19.09.2019 г.

В приказном производстве сроки давности не учитываются. Нужно писать в суд заявление пробовать восстановить срок на подачу возражений, разбираться почему вы не получили приказ и искать какую-то уважительную причину пропуска срока на подачу возражений. Само по себе не получение вам приказа не является основанием восстановить срок.